遠雄砸10億桃園買地

【經濟日報╱記者陸煥文/台北報導】

遠雄桃園推案一波接一波,繼八德「遠雄艾菲爾」後,下個月將在大溪推出新建案,昨(28)又公告以每坪26.2萬元、總價10.35億元取得平鎮3,947坪土地,規劃在年底前推出第三筆建案。

遠雄副總蔡宗易表示,台北市與新北市土地取得愈來愈難,今年遠雄將獵地範圍向南延伸,開始在桃園、新竹尋找目標,尤其桃園與台北間的交通建設日益便捷,看好當地房市潛力。

遠雄昨天公告以10.35 億元,取得平鎮3,947坪土地。蔡宗易表示,該土地位於龍岡國中學區,人口集中度高,關於坪數等細部規劃尚未開始進行,預計仍是一般住宅,鎖定自住客,下周開始進行內部討論,目標年底前開放預售。

蔡宗易表示,該土地未來推案,仍會以「二代宅」觀念進行整體規劃。所謂二代宅,即住宅要符合環境共生,結合綠能、道路、公園認養等,且住宅管理結合數位智能系統,適合各年齡層居住的住宅。

蔡宗易表示,遠雄在桃園的第一筆建案位於八德,銷售狀況很不錯,已賣出超過八成;第二筆建案在大溪,預計下個月開賣。

昨天公告取得的平鎮土地,為遠雄進軍桃園的第三筆建案。遠雄今年至少將推案500億元,地點在新北市的中和、新莊、汐止與台北市內湖,並持續獵地以補充案源,不僅北台灣推案外,也在新竹與中、南部評估土地。

【經濟日報】http://udn.com

蘇主任房訊網: 遠雄砸10億桃園買地 www.0968797090.com.tw